Память о меценатах Сапожниковых в Гороховце

17.04.2017 12:07

Память о меценатах Сапожниковых в Гороховце

14 апреля 2017 г. в Гороховецком историко-архитектурном музее, расположенном в купеческих палатах XVII в. Ершова-Сапожникова, прошёл День памяти «Земли родной великие потомки» в рамках Дня мецената и благотворителя в России. Состоялся «круглый стол» и  встреча потомственных почётных граждан Гороховца – Сапожниковых, посвящённая выдающемуся меценату Михаилу Фёдоровичу Сапожникову. Участие в благотворительных делах было характерной чертой русского купечества конца XIX-начала XX веков.

М.Ф. Сапожников (1835-1913) жертвовал на нужды своего родного города Гороховца огромные средства, обращая особое внимание на образование. Он построил в городе церковно-приходское училище (1901 г.), высшее начальное училище для мальчиков (1906 г.), женскую гимназию (1910 г.), женскую прогимназию (1912 г.). На это строительство было затрачено 95 тыс. рублей – почти три годовых бюджета Гороховецкого уезда. Он же был и попечителем всех построенных учебных заведений. Кроме того, М.Ф. Сапожников построил и содержал на свои средства больницу и богадельню в Гороховце. Благотворитель, кроме прочего, создал в городе фонд неимущих невест. При этом он не гнался за почестями и славой. Вклад М.Ф. Сапожникова и впоследствии его сына – Константина Михайловича – в развитие провинциального Гороховца трудно переоценить.

В наше время остались потомки семьи Сапожниковых, продолжающие их дело. На встрече в музее присутствовала, в частности, И.П. Иванова, правнучатая племянница купца, которая помогала Гороховецкому музею создавать экспозицию о Сапожниковых и гороховецком купечестве, пополняя фонды музея ценными предметами из семейной коллекции. В марте 2017 г. она стала Меценатом года Владимирской области.

В день благотворителя при входе в Гороховецкий музей был открыт новый информационный стенд, посвящённый купцу Семёну Ершову. Именно он в конце XVII в. построил дом, который впоследствии перешёл М.Ф. Сапожникову, и спонсировал строительство зданий Знаменского монастыря, Троицкого собора в Никольском монастыре, Сретенского собора в Сретенском монастыре, Благовещенского собора и других храмов в Гороховце.