«Музыкальная экспедиция» в очередной раз заглянет во владимирскую глубинку

03.06.2021 15:55

«Музыкальная экспедиция» в очередной раз заглянет во владимирскую глубинку

Афиша фестиваля "Музыкальная экспедиция" 07-14 июня 2021 года

Афиша с. Весь (Суздальский район) 08 июня 2021 года

Афиша д. Зауичье (Камешковский район) 09 июня 2021 года

Афиша с. Крутец (Александровский район) 12 июня 2021 года

Афиша пос. Мстёра (Вязниковский район) 13 июня 2021 года

Афиша г. Владимир 14 июня 2021 года

Полюбившийся жителям и гостям Владимирской области фестиваль «Музыкальная экспедиция» в восьмой раз пройдёт в различных уголках нашего региона с 7 по 14 июня 2021 г. Этот международный культурный проект под художественным руководством заслуженного артиста России, виолончелиста Бориса Андрианова вновь объединит концерты ярчайших представителей современного исполнительского искусства и путешествие по необычным историческим местам Владимирского края.  

Отметим, что в 2021 г. «Музыкальная экспедиция» вышла и на федеральный уровень. Фестиваль впервые был презентован в концертном зале имени Чайковского  и объединит рекордное количество регионов. Помимо Владимирской области, фестиваль пройдёт в Удмуртии, Вологодской, Новосибирской областях и в Крыму. Обсуждается возможность проведения концертов на Камчатке.

Открытие Фестиваля состоится в Патриаршем саду Владимира, затем музыканты и слушатели совершат путешествие в село Весь под Суздалем, известное памятниками археологии; в деревню Зауичье, где жил и творил художник Борис Французов. В День России выступление пройдет в усадьбе Бутурлиных-Зубовых в селе Крутец близ Александрова – одной из немногих сохранившихся деревянных усадеб. Село было вотчиной дворянского рода Бутурлиных, а после 1870-х годов перешло к фабрикантам Зубовым – меценатам, благодаря которым была основана Госколлекция уникальных музыкальных инструментов России. Также запланирован концерт в посёлке Мстера, которому исполняется в этом году 500 лет, рядом с бывшей иконописной мастерской. Завершится фестиваль на Соборной площади во Владимире.

В этом году слушатели фестиваля смогут, в частности, познакомиться с творчеством Жиля Апапа (скрипка), Аркадия Шилклопера (валторна), Екатерины Мочаловой (домра), Сергея Накорякова (труба) и др. Участником концертов станет джазовый коллектив братьев Ивановых. По традиции в концертах примут участие виолончелисты Борис Андрианов, Анна Кошкина, другие солисты и, конечно, Владимирский губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина.

Новшеством этого сезона стало введение в концертные программы небольших лекций  по искусству и научно-популярной тематике, а также поэтических вечеров.

Для слушателей будут организованы трансферы на все выездные концерты. Автобусы будут отправляться с Театральной площади г. Владимира.

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки. Справки по тел.: +7 (4922) 32-27-72, +7 (4922) 32-54-95.