Будет ли Гороховец под охраной ЮНЕСКО?

27.03.2017 17:28

Будет ли  Гороховец под охраной ЮНЕСКО?

Исторический город Гороховец был включён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил сайт «Моногорода.рф» со ссылкой на официальный интернет-ресурс ЮНЕСКО. В описании исторического центра города отмечается, что он сохранился почти в первозданном виде с XVII-XVIII вв. Особый интерес представляют каменные купеческие палаты XVII в., Благовещенский собор (1700 г.), Троицко-Никольский, Сретенский и Знаменский монастыри.

В настоящее время в предварительный список ЮНЕСКО входят 1677 мест и достопримечательностей из 175 стран мира. Среди 23 российских номинантов – исторические центры Иркутска и Енисейска, Астраханский кремль и др. Гороховец стал первым моногородом в этом списке, чья историческая ценность и сохранность была подтверждена Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная цель списка – сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде.

По состоянию на март 2017 г. в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО от России всего насчитывается 26 объектов: 16 – по культурным признакам, 10 – по природным. Напомним, что белокаменные памятники Владимира и Суздаля XII-XIII веков с 1992 г. – уже в этом списке.