Первый памятник А. Фатьянову появился в Вязниках в год 100-летия знаменитого земляка

23.07.2019 13:22

Первый памятник А. Фатьянову появился в Вязниках в год 100-летия знаменитого земляка

19 июля 2019 г., в канун 46-го Всероссийского фатьяновского праздника поэзии и песни, в г. Вязники был установлен первый памятник нашему знаменитому земляку – поэту Алексею Фатьянову. Эта новая работа скульптора Игоря Черноглазова стала украшением центра Вязников в год 100-летия со дня рождения поэта-песенника. Место для памятника было выбрано не случайно – на площади у Музея песни XX века, который располагается в бывшем доме семьи Фатьяновых. Поэт А. Фатьянов изображён в полный рост, в распахнутом пальто. В одной руке он держит книгу, а в другой – шляпу. И. Черноглазов представил поэта таким, каким он был в 1950-е годы, когда приезжал в родной город.

У нового памятника прошла встреча поэтов, приехавших со всей России и из стран ближнего зарубежья. Звучали стихи не только на русском, но и на венгерском и болгарском языках, которые современные поэты посвящали своему выдающемуся коллеге, увековеченному в бронзе.

В ближайшее время завершится и благоустройство сквера Фатьянова, примыкающего к памятнику. Чуть ранее у железнодорожного вокзала Вязников появился миниатюрный «вязниковский соловей» на фоне лиры – кованый символ фатьяновской песни. Автором этого арт-объекта стал мастер Сергей Панков из Мстёры.