Долгожданное открытие памятника Николаю Андрианову во Владимире

12.10.2016 18:12

Долгожданное открытие памятника Николаю Андрианову во Владимире

12 октября 2016 г. во Владимире состоялось торжественное открытие памятника семикратному Олимпийскому чемпиону, выдающемуся гимнасту XX века, нашему земляку, Почётному гражданину г. Владимира – Николаю Андрианову. Событие было приурочено к проходящему во Владимирской области, в Коврове и Доброграде VI Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава». А 14 октября Николаю Ефимовичу исполнилось бы 64 года.

За свою спортивную карьеру Николай Андрианов достиг всех мыслимых высот в спорте. Только на трёх Олимпийских играх (1972 г. – Мюнхен, 1976 г. – Монреаль, 1980 г. – Москва) он завоевал 15 медалей (7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых). А всего в активе Н. Андрианова 49 медалей высшей пробы – на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, Универсиадах. По количеству спортивных наград  имя Андрианова было дважды занесено в Книгу рекордов Гиннеса. В 2002 г. он признан лучшим гимнастом XX века. Н. Андрианов был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть». После семилетней тренерской работы в Японии в 2002 г. он возглавил ДЮСШ по гимнастике им. Н.Г. Толкачёва во Владимире. Именно Андрианов привлекал в школу перспективных спортсменов из других регионов, таких, как абсолютные чемпионы России по спортивной гимнастике – Юрий Рязанов (он был ещё и бронзовым призёром чемпионата мира), Дмитрий Баркалов и др. Николай Андрианов был великим спортсменом и тренером. Памятник такому человеку, прославившему Владимир, давно должен был появиться в городе, но открыли его только сейчас.

В октябре 2014 г. был объявлен конкурс проектов памятника Николаю Андрианову, был открыт специальный Фонд для сбора средств на создание и установку монумента. Из семи проектов памятника, вышедших в финал конкурса, лучшей была признана работа молодого, но уже известного владимирского скульптора Ильи Шанина. В бронзе автор запечатлел уставшего после тренировки гимнаста, который опирается на брусья. Образ Николая Андрианова скульптор создавал по фотографиям, а позировал ему сын олимпийского чемпиона, Владимир. По словам И. Шанина, он вложил в монумент всю душу.

Памятник великому гимнасту стал центром специально созданного Андриановского сквера на Большой Нижегородской. Сквер был разбит рядом с домом, где жил Николай Ефимович, и спортивной школой, где он тренировался и которую возглавлял почти десять лет в конце своей жизни. На доме № 32 по улице Большая Нижегородская, где долгое время жил Н. Андрианов, двумя годами ранее, под воздействием общественности на спонсорские средства была установлена мемориальная доска выдающемуся спортсмену.