Владимирская область станет центром спортивной державы

23.09.2016 14:25

Владимирская область станет центром спортивной державы

В соответствии с распоряжением Президента РФ, с 10 по 13 октября 2016 г. во Владимирской области пройдёт одно из крупнейших спортивных мероприятий России – VI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Впервые Форум был проведён в октябре 2009 г. в столице Татарстана – Казани. И вот – инновационное решение: основные события Форума ожидаются не в столице региона, а в районном центре – Городе воинской славы Коврове и на площадках уникального спортивного курорта Доброград (Гудвил) Ковровского района.

На этом масштабном спортивном слёте ожидаются высшие государственные руководители России, губернаторы регионов, спортивные функционеры нашей страны и международного уровня, ведущие спортсмены – всего более 2700 гостей и участников Форума.

В рамках Форума планируется проведение мероприятий как научно-практического, так и непосредственно спортивно характера. Так, на Международной научно-практической конференции будут обсуждены вопросы физического воспитания, состояния массового спорта в системе здорового образа жизни населения, сдачи норм ГТО. В СК Доброград развернутся многоплановые дискуссионные площадки, круглые столы, форсайт-сессии. Планируется рассмотрение проблем человеческого капитала как основы устойчивого развития спортивной отрасли. Особое внимание будет обращено на развитие честного спорта, борьбу с договорными матчами, использованием допинга в системе противодействия глобальным угрозам. Дискуссионными проблемами станут развитие спортивной инфраструктуры в России в непростых условиях экономического кризиса и производство отечественных спортивных товаров. Участники Форума проанализируют исконные традиции физкультуры и спорта народов России и попытаются нарисовать картину спорта будущего, заглянув в 2030 г. В формате экспертного диалога будут обсуждены вопросы использования информационных технологий в развитии отечественного спорта.

Одним из ключевых событий Форума планируется Фестиваль народных традиций и национальных видов спорта. На площадках Форума пройдёт массовый забег гостей и участников, посвящённый проведению Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 г. в Сочи (дистанция 2017 м), а также торжественная презентация спортивной программы этого фестиваля. Кроме того, в спортивной части программы Форума планируется проведение фестиваля «Дни самбо во Владимирской области», розыгрыш Кубка Губернатора Владимирской области по самбо. В рамках Форума будут организованы мастер-классы по боксу, футболу, спортивной гимнастике, рукопашному бою, самбо, спортивному ориентированию.

Кроме того, Форум предоставит площадку для проведения VI Международной выставки MSIP «Современный спорт. Инновации и перспективы», где будут представлены новинки в области спортивного оборудования и питания. В течение всех дней Форума будет действовать выставка «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», в которой смогут принять участие российские и международные издания.

Одновременно с Международным форумом «Россия – спортивная держава», 11 октября 2016 г. во Владимирской области пройдёт заседание Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта (распоряжение Президента РФ от 16.09.2016). На заседании Совета планируется обсудить вопросы совершенствования физического воспитания населения, а также итоги выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро летом 2016 г.