Муром вновь приглашает на День семьи, любви и верности

03.07.2018 10:16

Муром вновь приглашает на  День семьи, любви и верности

В 2018 г. всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» отмечается в 11-й раз. По традиции, центром событий станет древний город Муром, с которым тесно связана история праздника. Ведь покровители Дня семьи, любви и верности – святая супружеская чета Пётр и Феврония – жили именно в Муроме, где развивалась их необыкновенная история любви, где они  и обрели покой. Мощи святых, которые хранятся в Свято-Троицком женском монастыре, являются объектом поклонения множества семейных пар.

Каждый год к празднику в Муроме приурочивается большое количество мероприятий. В 2018 г. программа Дня семьи, любви и верности не менее насыщенна, чем обычно. Накануне основных торжеств, 6 июля в ДК «Вербовский» открывается Международный благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела», который пройдёт уже в четвёртый раз (начало в 13.00). В Доме народного творчества открывается Межрегиональный фестиваль лоскутного шитья «Летние провинциальные радости 2018 в Муроме» (начало в 16.00, тел.: 8(49234)3-61-49), приуроченный ко дню Петра и Февронии. Выставка лоскутного шитья, на которой представлены работы более 50 мастеров из различных регионов России, продлится в ДНТ с 6 июля по 5 августа 2018 г.

Основные мероприятия Дня семьи, любви и верности приходятся на 7 июля, хотя официальный день памяти муромских святых Петра и Февронии – 8 июля. В Выставочном центре (ул. Московская, д.13) Муромского историко-художественного музея откроется выставка живописи «Верность», посвящённая празднованию Дня Петра и Февронии (начало в 16.00).

Обширная праздничная программа  ждёт жителей и гостей Мурома 7 июля на городских улицах и площадях, где развернутся театрализованные представления из жизни святых Петра и Февронии, мастер-классы народного творчества, торговые ярмарки, интерактивные спортивные состязания, конкурсы и игры для детей и взрослых, выступления творческих коллективов и исполнителей.

Афиша День семьи, любви и верности 07 июля 2018 года

Как обычно, гостей праздника ждёт большой концерт на главной сцене города – на набережной Оки (начало в 18.00). Ожидается участие звёзд российской эстрады – Ларисы Долиной, Тамары Гвердцители, Ирины Аллегровой, Зары, Алсу, Александра Панайотова, Аниты Цой, Стаса Пьехи, Ирины Дубцовой, Натали, Алексея Глызина, Игоря Саруханова, групп «Кватро» и «Градусы». В этом году концерт будет вести супружеская пара – актриса Анна Снаткина и шоумен Виктор Васильев. Телевизионную трансляцию концерта можно будет посмотреть на Первом канале ТВ 8 июля. Концерт завершится красочным фейерверком над Окой.

Вниманию болельщиков! День праздничных торжеств в Муроме 7 июля совпадает с игрой сборной России, которая вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу. Поэтому, впервые в истории Дня семьи, любви и верности гала-концерт звезд российской эстрады начнётся раньше обычного, в 18.00. По окончании концерта, в 20.30 состоится прямая трансляция важного для всех россиян футбольного матча «Россия-Хорвания» на центральной концертной площадке на берегу Оки, а также в 22 зонах коллективного просмотра, расположенных по всему Мурому.

Для получения пригласительных билетов на гала-концерт (зона «песок и асфальт») необходимо отправить письмо на dslivorg@yandex.ru, в письме указать ваше Фамилию Имя Отчество, населенный пункт и количество требуемых Вам приглашений. Выдача приглашений будет осуществляться 07.07.2018 г. в Муроме в комитете по делам молодежи по адресу: ул. Октябрьская, д.40 с 11.00 до 19.00.

День семьи, любви и верности обрастает своими традициями. Прежде всего, это традиция дарить белые ромашки, которые стали трогательным символом праздника. Появилась и своя награда праздника – медаль «За любовь и верность», которая вручается супругам, прожившим в браке более 25 лет, отметившим серебряные и золотые юбилеи и подающие пример согласия и преданности друг другу. В этот день также чествуются многодетные семьи и вручаются награды «Родительская слава». Хорошей традицией стало проведение информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь», которая способствует сокращению количества абортов. В День Петра и Февронии Муромский отдел ЗАГС, несмотря на воскресенье, работает и проводит регистрацию браков.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии в Муроме ожидают высокого гостя – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх проведёт Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре (начало в 10.00). В 15.00 планируется освящение патриархом Кириллом закладного камня на месте строительства кафедрального собора Мурома. Храм будет некой копией собора Рождества Богородицы (середина XVI в.), который был закрыт в 1924 г. и разрушен в 1939 г. Изначально именно в нём хранились мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии. Сейчас на месте бывшего Богородице-Рождественского собора и колокольни располагается Окский парк. Новый храм, закладной камень которого освятит патриарх Кирилл, будет расположен южнее парка, на Карачаровском шоссе.