Топ-7 мест во Владимире глазами нижегородского туриста

Первый раз я оказалась во Владимире летом 2018 года. Тогда этот город вызвал у меня восторг и удивление. Старые, имеющие огромную историческую ценность здания, стояли бок о бок с офисными центрами, при этом выглядя довольно гармонично. В этом городе очень много мест, которые стоит посетить или, по крайней мере, посмотреть на них со стороны, сфотографироваться на их фоне, на память. Как нижегородский турист и студент, находящийся во Владимире неполных два года, могу назвать несколько моих самых любимых мест, которые я посещаю чаще всего.

1. Смотровая площадка Владимира на Георгиевской улице. Она находится в центре, за рядом разнообразных кафешек, баров и туристических магазинчиков. Найти ее максимально просто: все дорожки в центре города ведут к ней. Нам не понадобились никакие карты, чтобы выйти на нее. С площадки открывается шикарный вид на белокаменный Успенский собор, сияющий куполами на солнце, и на мост через Клязьму. Вечером, как мне кажется, это место гораздо атмосфернее, чем днем. Вообще, во Владимире несколько смотровых площадок, но почему-то меня зацепила именно эта.

2. Золотые Ворота. Обычно знакомство туристов с городом начинается именно с них. До них можно доехать на любом транспорте, а также недалеко идти пешком от вокзала. До смотровой площадки тоже рукой подать. Вообще, в центре находится огромное количество достопримечательностей, но днем всё внимание туристов сконцентрировано именно на Золотых Воротах. Днем около них полно туристов, но вечером – ни души. Тогда-то и можно подойти к ним и насладиться их величием в тишине. Кроме шума проезжающих мимо машин вас ничто не побеспокоит.

3. Большая Московская улица. Насколько я заметила, коренные Владимирцы ей очень гордятся. На то есть повод: это, можно сказать, туристическая Мекка города. Улица тянется от Золотых Ворот и до Большой Нижегородской улицы. Она переполнена различного рода заведениями, брендовыми и туристическими магазинчиками. Это одна из немногих улиц, на которых сохранилась дореволюционная застройка. Она многолюдная, а вечером – красиво подсвечивается. Прекрасно подходит для прогулок.

4. В десяти минутах ходьбы от Золотых Ворот по главной улице –  белокаменный Успенский собор. Это архитектурный памятник, находящийся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Он воплощает собой 800 лет истории и служит образцом для соборов, построенных позднее. Расположен на возвышенности над рекой Клязьмой и виден из многих точек города. В соборе  по-прежнему проводятся службы,  но одновременно он служит музеем.

5. Дмитриевский собор – еще один памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, притягивающий туристов не только из России, но и со всего мира. Он представляет собой уникальный пример древнерусского зодчества и является очередной визитной карточкой Владимира наряду с Успенским собором и Золотыми Воротами. Взгляд туриста сразу цепляется за украшенные резьбой белокаменные стены, которыми он и знаменит.

6. Кузница Бородиных на Георгиевской улице  – отличное туристическое место. Мастер не только расскажет вам обо всех тонкостях своей работы, но и предоставит возможность непосредственно поучаствовать в ковке. Эту экскурсию действительно можно назвать нестандартной. Посетителей вовлекают в происходящее буквально со входа. Помимо музейных экспонатов есть и вещи, которые мы используем в быту каждый день. Послушать историю возникновения кузнечного дела, выпить чаю с баранками, выковать свой гвоздь – то, ради чего действительно стоит посетить Кузницу Бородиных.

7. Колесо обозрения «Небо 33» в Центральном парке. Довелось мне на нем прокатиться поздним осенним вечером. С самой верхней точки открывается великолепный вид на город. Думаю, интересно будет не только туристам, но и горожанам. Очень романтичное место. К слову, «Небо 33» входит в десятку крупнейших колес обозрения России.

Признаться, за те два года, что длится мое знакомство с городом Владимиром, я  не успела пройтись по всем его улочкам, посетить все достопримечательности, разгадать все его тайны. Но есть те места, которые хочется посещать снова и снова.

Автор: Любовь Селезнёва
Дата публикации: 16.07.2020