Новый туристический семейный маршрут во Владимире – «Золотое колечко»

04.12.2017 12:44

Новый туристический семейный маршрут во Владимире – «Золотое колечко»

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников во Владимире запускается новый туристический семейный маршрут «Золотое колечко». Он был презентован 30 ноября 2017 г. управлением культуры и туризма г. Владимира.

В него вошли 12 частных и муниципальных владимирских музеев:

музей-сказка «Бабуся-Ягуся»;
«Музей ложки»;
«Кузница Бородиных»;
«Дом-музей пряника»;
музей оптических иллюзий и занимательных наук «Да Винчи»;
научно-познавательный центр «Эврика»;
арт-галерея авторских кукол «Плюшкина и дочЪ»;
музей «Огни Владимира»;
– салон «Рукотворная Мстёра»;
музей «Владимирская вишня»;
музей «Старая аптека»;
– «Центр культуры и искусства на Соборной».

После завершения масштабной реконструкции одним из элементов маршрута станет ещё и «Патриарший сад».

Все эти музеи и интерактивные культурно-образовательные комплексы расположены в самом центре Владимира, в районе улицы Большой Московской и пешеходной Георгиевской улицы, в шаговой доступности друг от друга. Поэтому, основной идеей разработчиков нового пешеходного туристического маршрута стало привлечение внимания к Владимиру не только благодаря знаменитым белокаменным памятникам и историческим местам, но и за счёт небольших, но колоритных, интересных как взрослым, так и детям экспозиций, мастер-классов, современных арт-объектов. То есть маршрут «Золотое колечко» сможет насытить туристическую программу новыми интересными объектами и видами досуга, а, значит, позволит задержать туристов во Владимире на несколько незабываемых и эмоционально насыщенных дней.

Почти в каждом музее нового семейного маршрута разработаны специальные интерактивные программы и мастер-классы для детей и взрослых на Новогодние и Рождественские праздники. Например, в «Музее пряника» можно будет своими руками изготовить традиционные зимние пряничные домики, а в «Музее ложки» – стать участником тематической экскурсии «Сказки рождественской ложки». В «Старой аптеке» подготовлен специальный мастер-класс «Маленькие радости для детей» по росписи новогодних экологических игрушек. В кузнице Бородиных туристов научат самостоятельно выковать фигурки собачек – символы наступающего 2018 года Жёлтой Собаки, по Восточному календарю. Салон «Рукотворная Мстёра» на Георгиевской улице предлагает туристам новогодние мастер-классы по ручной росписи снеговичков и созданию красивых снежинок.

Посещение сразу всех 12 музеев, включённых в маршрут «Золотое колечко», взрослому туристу обойдется около 2 тысяч рублей, детям – в два раза дешевле. Однако в некоторые частные музеи вход бесплатный, но посещение мастер-классов и покупка сувениров варьируется от 250 до 500 рублей.