Картины авангардистки Ольги Розановой впервые собраны во Владимире

29.02.2016 10:10

Картины авангардистки Ольги Розановой впервые собраны во Владимире

27 февраля в рамках фестиваля "Арт-Субъект" открылась выставка известной русской художницы-авангардистки Ольги Розановой.

Ольга Розанова родилась в городе Меленки, с 1896 по 1904 гг. жила и училась во Владимире. В 1916 году Розанова присоедилась к обществу «Супремус», которое возглавлял Казимир Малевич. Она обладала уникальным колористическим талантом, на несколько десятилетий предвосхитив развитие абстрактного искусства. Ольга Розанова умерла на взлёте своей творческой карьеры, в 1918 году.

Можно сказать, что выставка во Владимире – это первая программная выставка художницы, т.к. предыдущие четыре выставки, которые в разные годы организовывались в Москве, отражали отдельные аспекты её творчества, были концептуальными. Несмотря на то, что все картины представлены в копиях, организаторами выставки была проведена огромная работа: 16 музеев, в том числе Третьяковская галерея и Русский музей, прислали принты работ Ольги Розановой.

Выставка открыта для всех желающих до 21 марта в детской художественной школе города Владимира (бывший Дом офицеров). Вход свободный.