Владимирская область примет Всероссийский экологический форум

19.08.2017 16:35

Владимирская область примет Всероссийский экологический форум

С 23 по 25 августа во Владимирской области пройдет Всероссийский экологический форум «Экология. Новые вызовы, новые решения». Он, безусловно, станет центральным событием 2017 г., объявленного Годом экологии.

Мероприятия Экологического форума состоятся на четырех площадках: в Национальном парке «Мещера» (Гусь-Хрустальный район, пос. Тасинский, музейный комплекс «Древнерусский город. Русское подворье»), на площадке международного молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» (Камешковский район, деревня Дворики, озеро Запольское), в клуб-отеле «ВеЛес» (Камешковский район, деревня Дворики, дом 16) и в городе-курорте Доброград (Ковровский район).

Первый день форума будет посвящён торжествам в честь 25-летия Национального парка «Мещёра» и знакомству с историко-культурными объектами парка. Кроме того, будут награждены ветераны заповедного дела и эковолонтёры.

Во второй день форума планируются дискуссии и деловые треки, посвящённые разнообразной экологической проблематике. На «Территории смыслов на Клязьме» обсудят наиболее значимые проблемы экологии как драйвера экономического роста, экологии транспорта, экологии воды, перехода на новую систему обращения с твёрдыми бытовыми отходами, вопросы влияния экологии на здоровье человека, «зелёные» модели городского хозяйства.

В Доброграде состоится международная сессия «Формирование позитивной международной природоохранной повестки. Возможности зелёной экономики для российских и зарубежных инвесторов», а также деловые треки, посвящённые национальной продовольственной безопасности, новым векторам экологического образования и просвещения, лесным ресурсам как основе экономики, вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба. В «ВеЛесе» будут обсуждены такие важные международные экологические проблемы, как изменение климата, вызванные деятельностью человека, и его последствия,  совершенствование механизмов управления особо охраняемыми природными территориями, формирование экологических сетей в разных районах мира, а также вопросы защиты и восстановления животного мира, гуманного обращения с животными в городской среде.

25 августа основной площадкой экологического форума станет «Территория смыслов на Клязьме», где пройдёт пленарное заседание, посвящённое созданию благоприятной экологической обстановки как фактору устойчивого развития регионов. В этот день внимание будет привлечено к участию молодёжи в сохранении экологии, пройдёт форсайт-сессия «Зелёный регион будущего» с созданием его карты, а также состоится выставка-презентация молодёжных проектов в сфере экологии. Во встрече-диалоге «Молодёжная пленарка» примут участие почётные гости форума: Губернатор Владимирской области Орлова С.Ю., Специальный Представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Иванов С.Б., заместитель Председателя Правительства РФ Хлопонин А.Г., министр природных ресурсов и экологии Донской С.Е., Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Беглов А.Д. и др.

Участники и гости форума примут участие в очистке берега реки Нерли. Завершится программа форума экологическим кинопоказом.

С подробной программой форума можно ознакомиться здесь: www.eco-all-russia.ru/index.php/program2017