Во Владимире открылась персональная выставка скульптора Ильи Шанина

26.01.2019 12:26

Во Владимире открылась персональная выставка скульптора Ильи Шанина

Более 40 авторских скульптур разных лет из бронзы и мрамора разместились в залах Центра пропаганды изобразительного искусства.

Отдельные выставки скульптуры, тем более одного мастера – всегда событие в мире искусства, так как проводятся довольно редко. Работы Ильи Шанина, по мнению искусствоведов, отличает не только пластичность, но и особый философский взгляд. Мастер даёт зрителю повод для размышлений и погружения в собственные ощущения. Кстати, многие из представленных на выставке скульптур становились победителями конкурсов и фестивалей искусств.

Скульптора вдохновляют путешествия. Например, работа Шанина, двухметровый динозавр из бетона, украшает один из парков Дании. Кроме того, мастер любит работать с разными материалами: песком, льдом, снегом. Он постоянно участвует в фестивалях и конкурсах и создаёт масштабные фигуры, которые проходят в России и по всему миру. Илья Шанин даже становился чемпионом мира по песчаной и ледяной скульптуре. Поскольку материалы недолговечны, скульптуры со временем сохраняются только на фотографиях и видео, увидеть некоторые из них тоже можно на выставке.

Илья Шанин – автор памятника шоколаду, установленному в Покрове. В 2016 году во Владимире был открыт памятник, созданный скульптором и посвящённый  нашему знаменитому земляку, семикратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Николаю Андрианову. В память о заслуженном работнике культуры Юрии Тумаркине, возглавлявшем областной Дом работников искусств, в центре Владимира, Илья Шанин также создал мемориальную доску. Вскоре на одной из стен школы №1 появится ещё одна работа скульптора, посвящённая представительнице русского авангарда Ольге Розановой. Фотографии этих работ тоже можно увидеть в экспозиции.

Выставка будет работать до 17 февраля.

Для справки: Илья Шанин родился в 1974 году во Владимире, в семье скульптора Владимира Шанина. В 1994 году окончил Саратовское художественное училище, после этого обучался и работал в семейной мастерской. С 2005 года член Союза художников России. Работы скульптора хранятся в музеях России и мира, российских и зарубежных частных коллекциях.