Владимирская область к крещенским купаниям готова

16.01.2018 13:17

Владимирская область к крещенским купаниям готова

Несмотря на аномально тёплую зиму, Владимирская область всё же подготовилась к крещенским купаниям. Они традиционно проводятся после вечерней службы 18 января, в ночь с 18 на 19 января.

МЧС информирует, что в 2018 г. специально будут оборудованы 52 купели во всех районах Владимирской области, рассчитанные почти на 15 тысяч человек. По существующим нормам, в местах, где они размещаются, толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров, глубина воды в проруби не должна превышать 1,2-1,8 метра. Купель должна быть огорожена, в том числе и подо льдом, и иметь два спуска, оборудованных лестницами; место купания должно быть хорошо освещено; вблизи купели должен быть обогреваемый вагончик или палатка. Ну и, конечно, возле иорданей будут дежурить спасатели, полицейские и врачи скорой помощи.

Во Владимире будут оборудованы четыре крещенских купели, места которых традиционно не меняются уже несколько лет и хорошо знакомы владимирцам: водоём Семязино (в районе ул. Пригородная, 27а); озеро Глубокое в Загородном парке; пруд Заклязьминский; водоём Гусинка (в Добром, в районе ул. Минина, 20а). В Суздале будут специально оборудованы две иордани на реке Каменка: на территории ГТК «Суздаль» (Турцентр) у мотелей и на территории «Гелиопарк Суздаль». Эти туристические центры многие годы поддерживают обычаи Крещенского сочельника в Суздале, помогая жителям  и гостям старинного города проникнуться настроением православного праздника.

К сожалению, в этом году жители города Муром не смогут окунуться в купели на Оке, так как на реке до сих пор не встал лёд. Крещенский обряд можно будет провести в купелях при местных монастырях.

МЧС рекомендует отказаться от использования прорубей, не входящих в официальный список оборудованных крещенских купелей, который опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Владимирской области: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6350893/.