Владимирцы взяли «золото» в Chef a la Russe

07.04.2017 11:43

Владимирцы взяли «золото» в Chef a la Russe

С 4 по 6 апреля на выставке METRO EXPO-2017 в московском выставочном центре «Крокус-Экспо» прошел финал Всероссийского открытого кулинарного чемпионата Chef a la Russe, который организует Национальная ассоциация кулинаров при генеральной поддержке компании METRO. Жюри состояло из лучших экспертов с мировым именем. Своё кулинарное мастерство в финале демонстрировали 30 лучших команд со всей страны. Региональные отборочные туры чемпионата проходили по специальному графику, в том числе, в Суздале в рамках ежегодного межрегионального фестиваля русской кухни «Золотое кольцо». Команды поваров от владимирского кулинарного сообщества в предыдущие годы стабильно показывали высокий профессиональный уровень в финале: в 2014 г. – третье место, в 2015 г. – второе место.

В этом году Владимирскую область на чемпионате представляла сборная владимиро-суздальская команда: Кирилл Синичкин – шеф-повар ресторана «Круча» (парк-отель «Вознесенская слобода», г. Владимир), Максим Рыбаков – бренд-шеф ГК «Пушкарская слобода» (г. Суздаль) и Светлана Тупицына – бренд-кондитер французской кондитерской «De Paris» (г. Владимир) и финалист популярного телешоу «Адская кухня». Команда прошла раунд полуфиналов с максимальным отрывом от конкурентов.

Гранд-финал предполагал состязание 9 команд в номинации «Черный ящик». Из обязательного набора весьма экзотических продуктов – лимоны, айва, апельсины, брусника, козий сыр, миндаль, сливки, молоко, сельдерей и перепелки – за 90 минут команды должны были приготовить горячее основное блюдо и десерт. Владимирские кулинары завоевали «золото» и стали лучшими «шефами» в России. За победу в Chef a la Russe Владимирская кулинарная тройка получила медали, главный кубок чемпионата, денежный приз, призы от спонсоров и главное – сертификат на обучение в Институте Поля Бокюза в Лионе (Франция).