Владимир станет библиотечной столицей-2018

07.05.2018 12:35

Владимир станет библиотечной столицей-2018

С 12 по 18 мая во Владимире пройдёт XXIII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА), приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. По решению РБА, в 2018 году Владимир станет библиотечной столицей России. В 2017 г. эту почётную миссию выполнял Красноярск, а в 2016 г. – Калининград. Статус библиотечной столицы предполагает наличие в регионе развитой сети современных востребованных библиотек и профессионалов библиотечного дела высокого уровня. Владимирской области есть, чем гордиться и что показать в этой сфере. Кроме того, есть большой опыт в проведении крупных форумов.

Всероссийский конгресс во Владимире станет самым масштабным профессиональным форумом библиотечного дела. Ожидается, что во Владимир приедут около полутора тысяч участников и гостей библиотечного конгресса – со всей России и из-за рубежа. Это будут представители практически всех публичных и ведомственных библиотек страны, работники образования в сфере культуры и библиотечного дела, профильных научно-исследовательских институтов, журналисты, краеведы, все, кто, так или иначе, взаимодействуют с библиотеками. Кроме того, ожидаются и особые гости – Н.Д. Солженицына, А.Д. Дементьев, М. Метлицкая и др. Основная тема конгресса – «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России».

Во время конгресса пройдут около 40 профессиональных секций на различных библиотечных площадках. Будут организованы и выездные секции – в Гороховце, Коврове, Суздале, Боголюбове, где накоплен большой опыт создания и работы модельных библиотек. Для участников и гостей конгресса планируются визиты в государственные областные и муниципальные библиотеки, а также – специальная культурная программа. Кроме сессионных мероприятий, запланированы «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», «Школа реставратора», обучающие семинары.

Во время конгресса будет работать XIX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек. Стартует библиотечный форум с открытия во Владимире книжного фестиваля «Библио-Бу!Фест», который традиционно привлекает большое количество владимирцев и гостей города – любителей книг и библиотек.

Всероссийский библиотечный конгресс во Владимире, несомненно, создаст дополнительный импульс для развития библиотечного дела в регионе и возрождения интереса населения к чтению и книгам.

Подробная программа XXIII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации и сопутствующих мероприятий

Источник программы: www.rba.ru