К Международному дню музеев ВСМЗ подготовил сюрприз

18.05.2020 21:08

К Международному дню музеев ВСМЗ подготовил сюрприз

Владимиро-Суздальский музей-заповедник подготовил подарок к Международному дню музеев (18 мая), который был представлен в рамках «Ночи музеев 2020» 16 мая в онлайн-формате. Гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова провела видеопрогулку по залам обновлённого Музея хрусталя во Владимире, где завершился монтаж новой экспозиции.

Экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» открылась в здании бывшей старообрядческой Троицкой церкви в 1974 г. В 2010-2020 гг. был проведён ремонт музейных залов, приобретено современное выставочное оборудование, разработана новая концепция экспозиции. В ней представлено более 400 музейных предметов. Коллекция как дореволюционного, так и современного художественного стекла наглядно показывает историю развития стекольного производства на Владимирской земле, в частности, историю Гусевского хрустального завода. В настоящее время собрание музея пополняется произведениями современных мастеров, среди которых заслуженные и народные художники России, члены Российской академии художеств.

Напомним, что прежняя экспозиция Музея хрусталя пострадала в результате вибрации при строительстве светомузыкального фонтана на Театральной площади в июне 2018 г. Сегодня, спустя два с половиной года после закрытия, Музей хрусталя вновь готов к приёму посетителей. Первоначально было анонсировано открытие новой экспозиции к Международному дню музеев. Однако из-за пандемии это мероприятие было заменено видеоэкскурсией, которую можно посмотреть в интернете – на официальном сайте ВСМЗ, на страничке ВСМЗ ВКонтакте, на YouTube.


Источник: Официальный YouTube-канал Владимиро-Суздальского музея заповедника