В Вязниковском районе нашли бивень мамонта

14.12.2017 16:25

В Вязниковском районе нашли бивень мамонта

Одной из местных сенсаций Вязниковского района стала летняя находка бивня мамонта в деревне Перово, сделанная краеведом Юрием Козловым, членом Русского географического общества. Об этом он рассказал в выступлении на «Краеведческих чтениях-2017», которые прошли в Вязниковском историко-художественном музее 30 ноября 2017 г.

Ю. Козлов поделился с коллегами историей находки: кусок бивня мамонта (длина – 155 см, диаметр сечения – около 8 см, вес – почти 16 кг) он обнаружил случайно, во время прогулки по берегу Клязьмы у деревни Перово. Возможно, река подмывает в этом месте почву, открывая хранящиеся в ее толще свидетельства верхнего палеолита. Удивительно, что многие местные жители видели этот предмет, но он не привлёк их внимания, а вот специалист заинтересовался и получил находку, достойную стать экспонатом в музейной коллекции. По мнению краеведа, мамонту могло быть не более 6 лет, что можно определить по количеству слоёв кости. По свидетельству местных жителей, в этих местах был обнаружен бивень мамонта и в начале 1980-х годов при строительстве фермы в районе деревень Перово и Олтушево.

Как известно, мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад. На них активно охотились древние люди, о чём говорят большие скопления костей мамонтов, обнаруженные в найденных стоянках верхнего палеолита, в частности, на территории Владимирской области – Сунгирь, Русаниха (в черте Владимира), Карачаровская (под Муромом).