В окрестностях Юрьев-Польского открыли памятник Лыковскому шишаку

05.11.2019 16:36

В окрестностях Юрьев-Польского открыли памятник Лыковскому шишаку

2 ноября 2019 г. недалеко от Юрьев-Польского, в селе Лыково рядом со Свято-Покровским храмом, открыли новый арт-объект – памятник Лыковскому шишаку. Это – огромный шлем из стали и латуни, размером 2х3х3 метра, который, по задумке автора Ивана Кравцова, должен олицетворять историческую ценность этого места, начало возникновения военной археологии. Проект «Лыковский шишак» стал одним из победителей Всероссийского конкурса идей для новых достопримечательностей «Культурный след» 2019 г.

Прообразом арт-объекта стал шлем домонгольской эпохи, найденный лыковскими крестьянами в 1808 году. Шишак – это единственный артефакт, связанный с крупнейшим междоусобными сражением Древней Руси, Липицкой битвой 1216 г. Шлем времен Ярослава Всеволодовича сейчас хранится в Оружейной палате Московского кремля.

Историческая справка

Липицкая битва 1216 г. (между реками Липица и Гзы недалеко от Юрьев-Польского) была результатом длительного периода феодальной борьбы и кровопролитных междоусобных войн. В Липицком сражении между младшими сыновьями Всеволода Большое Гнездо и муромцами, с одной стороны, и соединённым войском из смоленской и новгородской земель, поддержавшим претензии старшего Всеволодовича, Константина, на владимирский престол, с другой, победу одержала смоленско-новгородская коалиция.