Идея арт-объекта из Владимирской области воплотится в памятнике

18.02.2019 12:57

Идея арт-объекта из Владимирской области воплотится в памятнике

Объявлены победители Всероссийского конкурса идей для новых достопримечательностей. Экспертный совет конкурса «Культурный след» выбрал пять проектов, созданных местными жителями разных регионов, благодаря которым там появятся новые достопримечательности. Среди этой пятёрки – проект арт-объекта из Владимирской области. Это – «Лыковский шишак» из Юрьев-Польского района. Его авторы предложили установить у села Лыково памятник в виде шлема (шишака) Ярослава Всеволодовича, который был найден в 1808 г. в окрестностях села местными краеведами. Это – единственный  артефакт, относящийся к Липицкой битве 1216 г., близ г. Юрьев-Польского, крупнейшему междоусобному сражению Древней Руси. Новая достопримечательность на Владимирской земле будет посвящена началу военной археологии и памяти жертв феодальных войн.

Список победителей конкурса «Культурный след» включает также памятник словарю Даля в Оренбурге, мемориал «Героическим дочерям Родины» в Пензе, проект «Спящая Мари» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик» в Светлогорске Калининградской области и «Памятник Оружейникам Удмуртии» в Ижевске. Всего на конкурс, который стартовал 1 октября 2018 г., поступило около 560 заявок из 74 регионов России, проект объединил более 35 тыс. участников. Сейчас начинается новый этап конкурса среди профессиональных художников на создание лучшей концепции и эскизов этих арт-объектов. Пять памятников-победителей должны быть открыты к ноябрю 2019 г.

Организаторы конкурса «Культурный след» решили поддержать в 2019 г. ещё 33 проекта, которые не стали победителями, и обратятся к губернаторам регионов и Общественной палате РФ с просьбой помочь реализовать их. В этом списке оказалось два проекта достопримечательностей из Владимирской области: Вязниковский соловей – как символ поэтического и песенного творчества Алексея Фатьянова, которому в 2019 г. исполняется 100 лет; Герои Арбатова – герои фильма «Золотой телёнок», который снимался 50 лет назад в г. Юрьев-Польский, «изображавшем» литературный  город Арбатов.

Опыт проведения конкурса «Культурный след» в предыдущие годы показал, что установленные по его результатам в регионах арт-объекты не просто становятся украшением городов, но и новыми центрами для проведения культурных мероприятий.