Все – в Суздаль, на съёмку исторического сериала «Годунов»!

06.06.2018 12:24

Все – в Суздаль, на съёмку исторического сериала «Годунов»!

Удивительный колорит старинного города с уникальной архитектурой, как живой декорацией, давно привлекает кинематографистов к Суздалю. В городе снималось большое количество художественных фильмов. Последний раз Суздаль становился съёмочной площадкой в 2008 г., когда здесь снимались фильм «Царь» (реж. П. Лунгин) и сериал «Пелагея и белый бульдог» (реж. Ю. Мороз). И вот через десять лет, в конце июня 2018 г. Суздальский Кремль и его окрестности вновь превратятся в съёмочную площадку.

С 21 по 29 июня здесь пройдут натурные съёмки многосерийного исторического фильма «Годунов» режиссёра Алексея Андрианова. В местных соцсетях появилось объявление о наборе массовки из жителей Суздаля и Владимира. На экраны в «средневековой толпе» смогут попасть местные жители в возрасте от 18 до 60 лет. Для участия в массовке необходимо отправить анкету на электронный адрес godynov_syzdal@mail.ru. В письме указать имя и фамилию, возраст, рост, размер одежды, обуви, номер телефона, а также прикрепить от трёх до пяти своих фото. Эти данные необходимы для пошива средневекового костюма для тех, кто пройдёт отбор. Участников массовки организаторы съёмок обещают возить из Владимира в Суздаль и обратно.

По сообщению интернет-издания «Вокруг.ТВ», сериал «Годунов» снимается уже с начала этого года. Съёмки запланированы в разных регионах – в Архангельской, Псковской и Владимирской областях. События исторического сериала охватят период конца XVI-начала XVII веков, с кончины Ивана Грозного и прихода к власти Бориса Годунов до начала правления Михаила Романова. Сценарий фильма написал Илья Тилькин в соавторстве с доктором исторических наук, профессором Николаем Борисовым. В съёмках «Годунова» занят «звёздный состав»: Сергей Безруков (Борис Годунов), Андрей Мерзликин (Василий Шуйский), Светлана Ходченкова (Мария Годунова-Скуратова), Анна Михалкова (Ирина Годунова), Сергей Маковецкий (Иван Грозный), Виктор Сухоруков (Малюта Скуратов) и др.

Сериал «Годунов» будет показываться на одном из центральных телеканалов в новом телесезоне.