Связь времён, воплощённая в камне

22.02.2017 17:43

Связь времён, воплощённая в камне

В музейном комплексе Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале открылась персональная выставка Владимира Благовещенского, суздальского скульптора, члена Союза художников России. Название выставки – «Связь времён» – отражает сочетание в скульптурных работах В. Благовещенского древнерусских традиций и авторского осмысления истории. Основные темы экспозиции – история России, православие, связь между прошлым и будущим. На выставке представлено более двух десятков работ из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и личной коллекции автора.

В. Благовещенский создаёт скульптуры в основном из белого камня – известняка, традиционного для нашего края. Он часто подчиняет свои работы природной форме камня, обыгрывая его сколы и удачные места. Это делает его скульптуры оригинальными, узнаваемыми.

Связь мастера с суздальской землёй красной нитью проходит через всю выставку. Здесь есть работы, посвящённые суздальским святым – Ефросинье и Феодору, суздальскому князю Д. Пожарскому, легендарным звонарям Спасо-Евфимиева монастыря Ю. Юрьеву и В. Гаранину. В пластических работах В. Благовещенского – глубокий психологизм, отражение красоты и духовности русского человека. Они побуждают зрителей к размышлению и сопереживанию.

Персональная выставка Владимира Благовещенского «Связь времён» будет работать с 22 февраля по 9 апреля 2017 г. в галерее Спасо-Преображенского собора.

Время работы: с 10.00 до 18.00. Выходной день – понедельник.