Сенсационные результаты археологического сезона-2017 в Суздальском Ополье

28.09.2017 17:04

Сенсационные результаты археологического сезона-2017 в Суздальском Ополье

Институт археологии РАН разместил отчёт о новейших открытиях своих археологов во время раскопок могильника Шекшово в Суздальском Ополье в 2017 г. Это – единственный средневековый некрополь Ростово-Суздальской земли, на котором с 2011 г. были развёрнуты масштабные раскопки с научными целями. Применение современных методов раскопок и анализ материалов с использованием новых технических средств позволяют получать точную научную информацию о некрополях крупных поселений Северо-Восточной Руси X-XII веков. Прежде представление о них складывалось, главным образом, по материалам раскопок графа А.С. Уварова, проведённых в середине XIX в. В могильнике Шекшово, одном из немногих, современным исследователям удалось найти погребения, не затронутые раскопками Уварова. Сегодня, под воздействием хозяйственной деятельности и предшествующих раскопок, не осталось курганных насыпей как таковых, и местоположение древних некрополей можно определить только на основе новейших геофизических методов полевой археологии.

В 2016 г. в Шекшове были обнаружены уникальные ритуальные предметы IX-X вв. – глиняная модель лапы бобра и глиняное кольцо. По результатам раскопок сезона 2017 г. исключительный интерес представляет бескурганное погребение женщины 20-29 лет, в котором было найдено около 140 предметов, в числе которых – украшения финских и славянских типов, а также византийские и арабские монеты. По утверждению специалистов, византийские серебряные монеты – редкая находка для древнерусских памятников. Последние находки археологов указывают на то, что Суздальская земля в X-XI веках имела широкие международные торговые связи, а «большое поселение» в Шекшове отличалось высоким благосостоянием обитателей.

Кроме того, было найдено погребение 20-25-летнего молодого человека, в котором обнаружилась половинка арабского дирхема конца X в. без отверстия для подвешивания монеты в качестве украшения. Возможно, в Северо-Восточной Руси на рубеже X-XI веков существовал обычай давать погребённому монету для «оплаты» перехода его души в загробный мир.

После семи лет раскопок, Шекшово можно считать одним из наиболее полно исследованных в последние десятилетия могильников Северо-Восточной Руси. Раскопки 2017 г. существенно приблизили учёных к пониманию общей пространственной организации некрополя, хронологического соотношения различных его участков, многообразия погребальных обрядов. Кроме того, они дают информацию о хозяйственно-культурной жизни наших земляков в период раннего средневековья.