К Дню археолога – уникальные археологические находки

15.08.2016 13:01

К Дню археолога – уникальные археологические находки

При раскопках могильника Шекшово в Суздальском Ополье учёные Института археологии РАН обнаружили ритуальные предметы IX-X вв. – глиняную модель лапы бобра и глиняное кольцо. Конкретное назначение этих предметов в ритуальном обряде неизвестно, однако, они использовались в элитных захоронениях и свидетельствовали о почитании бобра, являвшегося важным объектом промысла IX-X вв. Уникальность находки в том, что в средневековых некрополях Ополья аналогичные предметы не попадались археологам со времён знаменитых раскопок графа А.С. Уварова в 1851-1852 гг. Кроме того, более сотни найденных ранее глиняных лап, относились к погребениям знатных людей, найденных в Волго-Окском междуречье, а для Суздальской земли они – редкость.

Современные раскопки в Шекшове были начаты в 2011 г. За шесть лет раскопок погребальных комплексов здесь было найдено много предметов вооружения, престижных украшений и торгового инвентаря. По мнению учёных Института археологии РАН, некрополь Шекшово сегодня – один из ключевых объектов для изучения становления древнерусской культуры и властных отношений в Суздальской земле в X–XI вв.

Уникальные находки сезона 2016 г. – это символический подарок археологов к своему неофициальному профессиональному празднику – Дню археолога, который отмечается 15 августа.