Ретро-хроника о Доме Сапожникова в Гороховецком историко-архитектурном музее

27.08.2020 16:41

Ретро-хроника о Доме Сапожникова в Гороховецком историко-архитектурном музее

В 2020 г. Гороховецкий историко-архитектурный музей представил большое количество онлайн-программ об истории и экспозициях самого музея, а также о достопримечательностях Гороховца. И вот – новый проект: 29 августа  2020 г. в 14.00 в режиме online на сайте Гороховецкого историко-архитектурного музея и в группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Твиттер» будет демонстрироваться ретро-хроника «Дом Сапожникова: прошлое и настоящее» (6+). Создатели этой онлайн-программы приглашают любознательных зрителей в виртуальное путешествие, в ходе которого можно познакомиться с одним из уникальных  гороховецких особняков – каменных купеческих палат конца XVII в. – Домом Ершова (Сапожникова).

Почти сорок лет в этих каменных сводчатых палатах располагаются музейные экспозиции, воссозданы интерьеры купеческого быта конца XVII – начала XVIII веков (Красная палата, комнаты хозяина и хозяйки, подклеты с утварью), а также – рубежа  XIX-XX веков. Музейная экспозиция «Русское купечество: связь времен и судеб» связана с последними владельцами дома – Сапожниковыми. Благодаря стараниям правнучек Ивана и Михаила Сапожниковых – Инны Ивановой и Галины Сапожниковой – в Дом вернулись множество бережно сохранённых семейных реликвий. Особенно ценным экспонатом является альбом семьи М.Ф. Сапожникова, передававшийся из поколения в поколение старшему в роду.

Ретро-хроника «Дом Сапожникова: прошлое и настоящее» позволит погрузиться в быт обитателей купеческого Гороховца, отразить жизненные пути и деятельность владельцев дома – «гостиной сотни торгового человека» Семёна Никифоровича Ершова и купца 2-ой гильдии, благотворителя Михаила Фёдоровича Сапожникова, затронуть историю богатейших купцов России. На примерах владельцев дома показаны уникальные случаи в истории благотворительности не только Гороховца и Владимирской губернии, но и всей России.