Музей предлагает путешествие в заповедную Мещёру

17.02.2017 14:04

Музей предлагает путешествие в заповедную Мещёру

В Музее Хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном открылась выставка «Мещёра заповедная», приуроченная к Году экологии в России. Она рассказывает о многообразии природного мира владимирской части национального парка «Мещёра».

Испокон веков Мещёра считалась заповедным местом, которое четверть столетия назад получило статус особо охраняемой природной территории. Здесь произрастает огромное количество растений (более 900 видов), 59 из которых находятся под особой охраной. Среди них – три вида росянки, кувшинка белоснежная, фиалка топяная и др. Из 73 видов животных 19 занесены в Красную книгу России. Здесь обитает немногочисленная группировка выхухоли русской, которая занесена в международный список охраняемых животных.

На выставке собрано много удивительных экспонатов: образцы мхов и лишайников, жуки, бабочки, гнёзда и яйца птиц. Здесь можно пройти по «экологической тропе» национального парка «Мещёра» и познакомиться с его уникальной флорой и фауной. Взрослые и дети смогут сделать для себя много интересных открытий в мире родной природы.

Выставка «Заповедная Мещёра» работает с 14 февраля по 24 апреля 2017 г. в большом выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцовых.