Отзвуки Рождества и Нового года – в усадьбе Храповицкого

09.01.2017 17:17

Отзвуки Рождества и Нового года – в усадьбе Храповицкого

Под Новый 2017-й год в новом выставочном зале усадьбы Храповицкого в Муромцево открылась необычная выставка «Спешу Вас поздравить…». На ней представлено 19 редких российских новогодних и рождественских открыток конца XIX – начала XX вв. из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Первые открытки к Рождеству, которые появились в России в 1890-х годах, закупались русскими купцами в Англии. Преимущество отдавалось открыткам без надписи на иностранном языке, чтобы потом напечатать её на русском. Стоили они дорого, поэтому использовались для украшения интерьера, собирались в альбомы или клеились на шкатулки с драгоценностями. Затем рождественские открытки стали печатать в Германии специально для России по заказу крупных книжных лавок.

Первые почтовые карточки к Рождеству были выпущены в России в 1898 г. издательством Общины Св. Евгении в Санкт-Петербурге. Первая серия из десяти открыток была сделана по акварельным рисункам известных художников. В дальнейшем стали печататься открытки с бытовыми сценками на рождественскую тему, а также с изображением рождественских обычаев и ритуалов. Конечно, старинные рождественские открытки не были такими яркими, как сегодня, но они прекрасно иллюстрируют устои русского быта и позволяют современным людям представить, как проводились новогодние и рождественские праздники более столетия назад.

Выставка продлится с 29 декабря 2016 г. до 29 января 2017 г. Корпус Хозяйственного двора усадьбы Храповицкого открыт для посетителей в понедельник, вторник, среду с 12.00 до 16.00, в субботу и воскресенье – с 10.30 до 15.00, выходные дни – четверг, пятница. Билет на выставку стоит 40 руб., для льготников – 20 руб., дети до 16 лет – бесплатно.