Открытие выставки «Сунгирь» в Палатах – одно из главных событий музейного года

22.06.2021 14:36

Открытие выставки «Сунгирь» в Палатах – одно из главных событий музейного года

С 25 июня 2021 г. и в течение года посетители Владимиро-Суздальского музея-заповедника смогут увидеть уникальные археологические находки с верхнепалеолитической стоянки древнего человека «Сунгирь». Выставка «Сунгирь. Человек и природа», которая разместится в музейном центре «Палаты», впервые представит 1,9 тысячи подлинных предметов, возраст которых, по разным оценкам, составляет от 30 до 36 тысяч лет. Поэтому музейщики считают выставку беспрецедентной, одним из главных событий музейного года.

Выставка приурочена к 65-летию с начала археологических исследований Сунгиря. В 1955 г. во время разработки глиняного карьера на окраине Владимира рабочие нашли кости мамонта и каменные украшения. Спустя год экспедиция Института археологии Академии наук СССР под руководством Отто Бадера приступила к раскопкам, которые продолжались до 1977 г.

За все время исследований ученые обнаружили свыше 70 тысяч предметов, которые принесли стоянке мировую известность. Реставрацией артефактов Сунгиря занимаются только специалисты высшей квалификации Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря (ВХНРЦ). Многие открытия сделаны в научных лабораториях относительно недавно: в 2017 г., например, учёные сделали заключение,  что останки подростков, обнаруженные на Сунгире в 1969 г., принадлежат двум мальчикам, а не мальчику и девочке, как считалось ранее.

К сожалению, во Владимире памятнику археологии мировой значимости была посвящена только небольшая экспозиция в Историческом музее, закрытая в 2018 г., и мини-выставка «Путешествие в каменный век» в детском музейном центре.

Одним из центральных экспонатов новой выставки «Сунгирь. Человек и природа», конечно, станет отреставрированный оригинал «сунгирской лошадки» (раньше выставлялась только копия). Специально для выставки частные подрядчики по заказу ВСМЗ восстановили из полимерной глины точные копии украшений обитателей Сунгиря и их одежду.

Кроме древних артефактов на выставке представлены ценные документы, картотеки, письма, которые передали музею Андрей Бадер, внук исследователя Сунгиря Отто Бадера, и  Маргарита Махрова, внучка краеведа Владислава Маслова, который стоял у истоков раскопок и передавал в музей первые археологические находки.

Выставка «Сунгирь. Человек и природа» будет работать в «Палатах» не менее года и станет прологом к будущей постоянно действующей масштабной экспозиции о всемирно известном памятнике археологии.