Владимирская область на пути от «Золотого кольца» к «Изумрудному кольцу»

28.02.2018 11:38

Владимирская область на пути от «Золотого кольца» к «Изумрудному кольцу»

По сообщению администрации Владимирской области, 22 февраля в городе Рошаль Московской области прошёл «круглый стол», посвященный развитию туристической привлекательности «Мещёрского приозёрного кольца». Это – экологический маршрут в окрестностях больших и малых озёр бассейнов рек Пра и Бужа, который  проходит по удивительным по своей красоте местам Мещёрской низменности на территориях Владимирской, Московской и Рязанской областей. В нашем регионе к «Мещёрскому приозёрному кольцу» относятся низовья Бужи, северо-восточная часть озера Святое, мещёрские леса и болота, расположенные в Гусь-Хрустальном районе.

В обсуждении  на «круглом столе» приняли участие представители администраций ряда городов указанных регионов, в том числе Гусь-Хрустального, а также исследователи Мещёры, лингвисты, писатели, сотрудники краеведческих музеев. Впервые всесторонне был проанализирован туристический потенциал «Мещёрского приозёрного кольца» и его перспективы. В частности, была высказана идея определить этот природный маршрут как «Изумрудное кольцо», по аналогии с историко-туристическим «Золотым кольцом».

В ходе встречи отмечалась большая роль межрегионального историко-культурного объединения «Сердце Мещёры», его организаторская и издательская деятельность. Например, вышли в свет первые книги из серии «Сказы Мещёры»: «Пра и Бужа» (на русском и на английском языках), «Легенда о Евпатии Коловрате». Подготовлены к изданию книги «Артания – страна меровингов Среднего Поочья» и «Сказ о Митяе-казаке мещёрском».

Большой интерес вызвало выступление учёного с мировым именем, руководителя Международной ассоциации по изучению рязано-окской культуры – австрийского герцога Зигфрида Фон Бабенберга. Он рассказал о результатах археологических и генетических исследований на территории Мещёры и Среднего Поочья, которые фактически открывают ранее не известную страницу древней истории России, начиная с IV века нашей эры – за 500 лет до крещения Руси.