Муромский музей приглашает в «Сентиментальное путешествие»

14.05.2017 13:06

Муромский музей приглашает в «Сентиментальное путешествие»

Муромский историко-художественный музей приглашает жителей и гостей Мурома на презентацию необычного проекта – «Сентиментальное путешествие». Его идея – воссоздать историю города XIX-XXI вв. в фотографиях и воспоминаниях, которые собираются силами не только музейных и архивных работников, но и самих горожан. Таким образом, создаётся удивительная летопись истории Мурома как достояние местного сообщества.

Автор проекта – Анна Горская, зам. директора Муромского музея по научной и просветительской работе. В 2016 г. проект стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество». Проект «Сентиментальное путешествие» соединяет фотовыставку, аудиогид и сайт.

Выставка «Муром. Стоп-кадр» представляет фотографии с видами города конца XIX-начала XXI века из собрания Муромского историко-художественного музея, музеев-партнеров проекта, а также семейных архивов горожан. Важная часть выставки – воспоминания жителей.

Аудиогид «Сентиментальное путешествие» приглашает на прогулку по улицам старого города. Он создан на основе мемуаров и дневников горожан начала ХХ века: изобретателя телевидения В.К. Зворыкина, краеведа Н.Г. Добрынкина, художника П.И. Целебровского, профессора В. В.Стратонова, представительницы старинной купеческой муромской семьи Н.П. Вощининой-Киселевой и других жителей города. В записи аудиогида участвовали активисты школьных музеев Мурома. Аудиогид распространяется бесплатно.

На сайте – www.citymemories.ru – участники проекта делятся фотографиями и короткими историями о Муроме, уточняют и комментируют их, исследуют город и находят интересные места поблизости.

Презентация фотовыставки, аудиогида и сайта проекта состоится в рамках «Ночи музеев» 20 мая 2017 г. в 18.00 в Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (ул. Московская, д.13). Вход свободный.

Контактный телефон: +7 (49234) 3-35-47