Муромский музей стал победителем всероссийского конкурса грантов

16.07.2018 15:45

Муромский музей стал победителем всероссийского конкурса грантов

Муромский историко-художественный музей стал победителем конкурса «Музей 4.0», в рамках программы «Музей без границ» благотворительного Фонда Владимира Потанина. На конкурс от Мурома был представлен проект «Ближний космос. Эволюция мечты» (руководитель Анна Горская), который стал единственным победителем в номинации «Культура участия» из заявленных в ней 102 участников. Проект-победитель будет посвящён исследованию роли муромцев – ученых, инженеров, конструкторов, сотрудников предприятий – в освоении и популяризации космоса, начиная с 1950-х годов. Благодаря выигранному гранту, реализация проекта начнётся осенью 2018 г.

Информация о конкурсе «Музей 4.0»:

Конкурс «Музей 4.0.» – новая инициатива Фонда В. Потанина, нацеленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер. Этим конкурсом Фонд помогает укреплению связей как внутри музейного сообщества, так и с другими областями знания, науки, культуры для актуализации повестки публичной деятельности музеев.

В 2018 г. в грантовом конкурсе с фондом 50 млн. рублей участвовали 468 проектов из 74 регионов России, в четырёх номинациях: «Технологии и инструменты», «Культура участия», «Сетевые партнерства», «Новые вызовы». В финал вышло 50 проектов, в том числе в номинации «Культура участия» - 10.