Увидеть храм Покрова на Нерли в новом свете

25.12.2017 11:42

Увидеть храм Покрова на Нерли в новом свете

В День энергетика 22 декабря 2017 г. состоялась приёмка системы подсветки знаменитой церкви Покрова на Нерли. Раньше в ночное время люди были лишены возможности созерцать красоту белокаменной красавицы.

Ещё в 2010 г. был разработан план благоустройства территории вокруг памятника, внесённого в список культурного наследия ЮНЕСКО. Он включал и организацию освещения фасадов церкви. Однако, по разным причинам, этот план тогда не был реализован. Лишь в 2017 г., после многочисленных расчётов и согласований Министерство культуры РФ утвердило проект подсветки церкви Покрова на Нерли. Проблема заключалась в том, что световое оборудование нельзя размещать на стенах древнего храма. А установка столбов с прожекторами нарушила бы аутентичный ландшафт. Поэтому был принят уникальный проект подсветки здания «из-под земли». В насыпном холме вокруг церкви были проложены электросети, смонтированы специальные «земляные» светильники, сделанные под заказ в Германии, и отрегулированы световые потоки. Чтобы высветить все архитектурные детали храма Покрова на Нерли, потребовалось разместить 26 светильников на трех разноудаленных от церкви контурах: 16 ламп будут освещать стены, 8 – барабан и купол, 2 – крест. Управление подсветкой размещено в соседней церкви Трёх Святителей. Система может включаться как автоматически, так и в ручном режиме.

Администрация историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг – храм Покрова на Нерли» сообщила в региональный департамент ЖКХ, что все работы по подсветке церкви выполнены. Возможно, к Новогодним и Рождественским праздникам жители и гости Владимира и Боголюбово смогут увидеть красавицу-церковь в новом свете – сияющую в ночных просторах.