Всероссийский Фатьяновский праздник в Вязниках – в онлайн формате

21.07.2020 18:10

Всероссийский Фатьяновский праздник в Вязниках – в онлайн формате

47-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни в г. Вязники, и традиционно приуроченный к нему День города в 2020 г. пройдут с 23 по 25 июля, однако, как и многие другие ежегодные фестивали и массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса – в онлайн формате. При таком интернет-режиме праздника планируется сохранить все его традиционные события: от встречи гостей до гала-концерта на Солнечной поляночке. За годы проведения Фатьяновского фестиваля в архивах местных учреждений культуры и вязниковской телерадиокомпании накопился богатый фото- и видеоматериал. Он и ляжет в основу интернет-трансляций праздника и будет интересен всем любителям поэзии и людям, неравнодушным к истории родного края.

В рамках фестивальной программы будут представлены видео-приветствия Фатьяновскому празднику, интерактивная прогулка по фатьяновским местам, появятся ролики, посвящённые таким популярным событиям как «Золотое достояние» и «Сударыня». Не останутся в стороне и вечер встречи поэтов России в Доме Фатьянова, а также концерты в микрорайонах. В программе будет даже «съезжий праздник» – общение поэтов и исполнителей на природе в неформальной обстановке.

Гала-концерт на Солнечной поляночке в режиме онлайн будет показан в субботу, 25 июня. В него войдут лучшие выступления артистов за почти полувековую историю Фатьяновских праздников. Ведущими такой необычной концертной программы станут внучка поэта-песенника Анна Китина-Фатьянова и певец, частый гость фестивалей на Солнечной поляночке Владислав Косарев.

Конечно, онлайн формат не воссоздаст неповторимую атмосферу, которая всегда царит в дни фестиваля в Вязниках. Остается надежда, что в будущем году все же вернется привычный «живой» формат Фатьяновского праздника поэзии и песни – с еще большим размахом.