Дворянские усадьбы: новый туристический маршрут

21.11.2016 14:45

Дворянские усадьбы: новый туристический маршрут

В Ковровском районе появился новый туристический маршрут по возрождённым дворянским усадьбам, который позволит нашим современникам перенестись в атмосферу давно ушедшей эпохи. Усадьба Танеевых в Маринино принимает гостей уже восемь лет. А теперь ещё добавляется новый музейный комплекс в дворянской усадьбе Леванидовых-Юкичевых в селе Павловское Ковровского района. Его назвали «Усадьба двух генералов» не случайно: среди владельцев имения в Павловском были герой штурма турецкой крепости Измаил в 1790 г. генерал А.Я Леванидов и его внучатый племянник, герой Бородинского сражения 1812 г. генерал В.С. Юкичев.

Создание музейного комплекса «Усадьба двух генералов» стало возможным благодаря конструктивному сотрудничеству муниципальной власти и частного бизнеса. Местное сельхозпредприятие «Муравия» уже несколько лет восстанавливало Воскресенскую церковь в Павловском. В 2014 г. оно выделило более пяти миллионов рублей на восстановление здания бывшей церковно-приходской школы конца XIX в., где разместились музейные экспозиции, посвящённые полководцам, связанным с историей Ковровской земли, и судьбе провинциальных дворянских усадеб. Кроме того, в «Усадьбе двух генералов» можно прогуляться по благоустроенному парку и увидеть единственный в России обелиск в честь героев штурма Измаила. Желающие смогут принять участие в культурно-развлекательных тематических программах, ближайшая из которых – Гвардейский Новый год (4 января 2017 г.).

Кроме культурно-образовательной части новый туристический маршрут в Павловском будет включать объекты агротуризма: экскурсия по животноводческому комплексу «Муравия» и посещение пасеки с дегустацией продуктов пчеловодства и знакомством с апитерапией.

В усадебном комплексе Танеевых в Маринино Ковровского района также делается акцент на развитие интерактивных тематических программ и квестов, рассчитанных на участников разного возраста и интереса. Новый музыкальный павильон усадьбы стал концертным мини-залом, который планируется сделать местным центром пропаганды классической музыки. Здесь можно устраивать и литературные вечера, и корпоративные праздники. Разрабатываются перспективы сотрудничества музея Танеевых с конно-спортивным клубом «Спарта» в соседнем селе, который предлагает туристам конные прогулки по живописным окрестностям Маринино, а его представители стали постоянными участниками событийных мероприятий, проводимых в усадьбе.

У руководства Ковровского района есть планы объединения усадьбы Танеевых в Маринино и «Усадьбы двух генералов» в Павловском в единый туристический маршрут. Ковровские усадьбы – прекрасный пример возрождения культурно-исторического наследия. Ведь из более 150 дворянских усадеб на территории Владимирской области в туристический оборот включены пока единицы.