Частные музеи Владимирской области среди «Самородков России»

30.08.2019 11:42

Частные музеи Владимирской области среди «Самородков России»

7-8 сентября 2019 г. в Москве в концертно-выставочном центре «Сокольники» пройдёт первая Всероссийская выставка «Частные музеи России. Самородки России». Это масштабное мероприятие инициировано Ассоциацией частных музеев России и получило поддержку Министерства культуры РФ. Заявленная цель выставки – привлечь внимание общества к частным музеям и их проблемам, например, необходимости усиления государственной поддержки, повышении статуса частных музеев и т.д.

Владимирскую область на выставке представят семь музеев из разных городов:

Музей «Хлебная горница» (г. Муром);
Музей фабриканта-шелковика Думнова С.И. (село Заречье Киржачского района);
Музей ложки (г. Владимир);
- Музей мотоциклов «МОТО-КОВРОВ» (г. Ковров);
Музей восковых фигур (г. Суздаль);
Музей меди и латуни. Дом аргунов (г. Киржач);
- Интерактивный научно-технический кибер-музей (г. Муром).

Посетители центра «Сокольники» смогут увидеть уникальные коллекции от частных музеев России. Владимирские музейщики так же представят самые ценные и интересные экспонаты. Например, Музей меди и латуни (г. Киржач) покажет коллекцию премиальных киржачских самоваров купца Шапошникова, бронзовые протоденьги древних кельтов и медную пушку с испанской галеры. Суздальский Музей восковых фигур выставит скульптурную группу «Сталин-Черчиль-Рузвельт», муромский кибер-музей отправит старинные компьютеры «Криста» и «Квазар», произведенные в Муроме, а также приставки «Денди», перфокарты, первые смартфоны и ноутбуки. Музей фабриканта Думнова представит старинные шёлковые ткани, инструменты для ручного ткачества и куклы-образы жителей русской деревни 19 века, созданные руководителем музея, художницей по куклам Галиной Масленниковой. Музей ложки представит самую большую экспозицию – более 150 экспонатов.

Для справки: Ассоциация частных музеев России была создана в ноябре 2018 г. с целью объединить владельцев частных музеев для сотрудничества и создать общий каталог о них. В планах Ассоциации – собрать информацию о 1000 негосударственных музеях страны. В настоящее время в каталог внесена информация о следующих частных музеях Владимирской области: