Благоустройство усадьбы Храповицкого для летнего показа туристам

30.05.2017 12:58

Благоустройство усадьбы Храповицкого для летнего показа туристам

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника сообщила, что в имении В.С. Храповицкого в Муромцево были проведены работы по частичному благоустройству парковой зоны для нового туристического сезона. Был очищен от зарослей каскад высохших искусственных прудов, которые ведут от господского дома к Барским прудам. С вновь сооружённого деревянного мостика теперь открывается вид на руинированный неоготический замок, окружённый забором. В свою очередь, за забором, перед южным фасадом барского дома тоже установлена деревянная площадка для обозрения окрестностей, каскада прудов, Барского пруда, Музыкального павильона.

Кроме того, модернизирован Лодочный павильон: на первом этаже организована зона для приёма гостей и сувенирный киоск, а на втором этаже – создана новая экспозиция «Усадьба Муромцево и её владельцы». Макет усадьбы наглядно показывает, каким было имение более ста лет назад, в период его расцвета.

Для комфортного пребывания туристов на территории усадьбы установлены скамейки, урны и туалет. К летнему сезону составлен новый график туристических экскурсий в Муромцево (по субботам и воскресеньям – в 10.30, 12.30, 14.30, от северного корпуса бывшего Хозяйственного двора усадьбы Муромцево, ул. Ямская, д.9; тел. +7 (915) 770-33-47).