«Благодарная Россия» во Владимирской области

03.11.2016 16:12

«Благодарная Россия» во Владимирской области

3-4 ноября во Владимирской области проходит Межрегиональный молодёжный историко-патриотический форум «Благодарная Россия», посвящённый Дню народного единства. Его организаторы – комитет по молодёжной политике и комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. Основная проблематика Форума – государственная национальная политика и патриотическое воспитание в сфере межнациональных отношений. Большинство мероприятий Форума проходит на базе Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

Центральным событием Форума является торжественное открытие Памятного знака национального единства. Он представляет собой гранитную книгу, на которой высечена фраза «Где единение, там и победа» на языках народов, проживающих на территории Владимирской области. Создатель скульптуры – заслуженный художник РФ Игорь Черноглазов, соавтор скульптуры – Евгений Степанов.

В рамках Форума состоится выставка-презентация 15 проектов, реализованных во Владимирской области национальными диаспорами совместно с органами местного самоуправления, некоммерческими организациями социальной направленности, а также Владимирской областной библиотекой и Ляховским детским домом. Все проекты нацелены на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в регионе. Все желающие смогут ознакомиться с этой выставкой с 3 по 30 ноября 2016 г. во Владимирской областной библиотеке (г. Владимир, ул. Дзержинского, д.3; тел. /факс: +7 (4922) 32-52-88).

В программе форума «Благодарная Россия» – дегустация блюд национальной кухни 10 народов и демонстрация костюмов 6 народов, проживающих на территории Владимирской области, выставка-продажа изделий народных художественных промыслов региона (мстёрская лаковая миниатюра, владимирская вышивка, ковровская глиняная игрушка, хрусталь и стекло из Гусь-Хрустального и др.).

4 ноября в Областном дворце культуры и искусства состоится гала-концерт Всероссийского фестиваля национальных культур «Содружество-2016».