Барановские ситцы – в Александровской слободе

11.12.2018 10:00

Барановские ситцы – в Александровской слободе

В Александровской слободе открылась знаковая выставка «Барановский бренд – всегда в тренде». Это – часть богатейшей музейной коллекции набивных ситцев XIX-XX веков, выпущенных на мануфактурах купцов Барановых в Александровском уезде, которая насчитывает около 2000 предметов. На выставке представлено около 130 экспонатов, которые рассказывают об истории «барановского бренда». Барановские ситцы уже в середине XIX века были известны всей России, а в 1862 г. даже удостоены медали на промышленной выставке в Лондоне. Ситцы и платки, изготовленные на барановских фабриках в Струнино и Карабаново в технике вытравки по ярко окрашенному фону, считаются символами отечественного ткачества.

Экспозиция «Барановский бренд – всегда в тренде» открывает цикл выставочных проектов «Шедевры музейного собрания», посвящённых 100-летию Музея-заповедника «Александровская слобода». Партнёрами проекта стали московский дизайнер, художник-керамист Вадим Сташкевич и творческое объединение из г. Кольчугино «Шёлковая коллекция». Специально для выставки они создали эксклюзивные арт-объекты, которые демонстрируют, что барановский бренд – по-прежнему источник вдохновения для современных художников.

Выставка «Барановский бренд – всегда в тренде» продлится до 28 января 2019 г.

Часы работы:

  • Вторник-четверг, суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00;
  • Пятница – с 10.00 до 17.00;
  • Понедельник – выходной (кроме праздничных дней).

Адрес: г. Александров, Музейный проезд, д.20, Музей-заповедник «Александровская слобода», выставочный зал Больничного корпуса.

Телефон: +7 (49244) 2-03-97