Сенсационные археологические находки в Патриаршем саду

10.07.2017 16:15

Сенсационные археологические находки в Патриаршем саду

Археологические раскопки июня-июля 2017 года в южной части Патриаршего сада принесли много сюрпризов и открытий, которые позволяют по-новому взглянуть на историю средневекового Владимира. Еще в 2016 г. на разной глубине археологами были обнаружены почти восемь десятков захоронений XII-XV веков. В четырёх погребениях сохранились фрагменты дорогих византийских тканей XII в., вышитых золотой нитью, с ликами Богоматери Оранты и языческих грифонов. Такую одежду могли себе позволить в домонгольском обществе лишь знатные особы – княгини или жёны дружинников. Эти важные для археологической науки находки даже заставили приостановить запланированное в Патриаршем саду масштабное строительство.

Находки конца июня – начала июля 2017 г. оказались не просто удивительными, а сенсационными. Кроме захоронений, которые производились по христианскому обычаю (в гробах, со сложенными на груди руками, с ориентацией «восток-запад»), в древнем некрополе Патриаршего сада впервые во Владимире учёные обнаружили захоронения с использованием  обрядов, характерных для некоторых языческих финно-угорских племён. Найденные останки, предположительно мужчины, были завёрнуты в бересту, хотя и положены, по христианской традиции, по оси «восток-запад». Учёные считают, что это – свидетельство смешанного культа.

6 июля была обнаружена ещё одна уникальная находка: горшок с обожжёнными фрагментами человеческих костей. По мнению владимирских археологов, это – пример языческой кремации, произведённой в древнем Владимире.

Разнообразие обрядов захоронения, практически в одно время и в одном месте, говорит о сохраняющемся в XII в. разнообразии культурных ветвей, несмотря на продолжавшиеся уже почти два столетия процессы ассимиляции славянских и угро-финских племён. Есть и другое предположение учёных: на строительство Владимира – новой столицы Руси – были призваны лучшие мастера из разных мест, с разными культурами. Но в славянском обществе сохранялось уважительное отношение к инородцам, веротерпимость, что проявилось, возможно, в отсутствии разграничения захоронений.

Раскопки в Патриаршем саду продолжаются и дадут ещё немало интересных находок и научных открытий.