«Василий Тропинин. Образы эпохи»: во Владимире открылась выставка «патриарха русской живописи» и его современников

05.09.2021 17:42

«Василий Тропинин. Образы эпохи»: во Владимире открылась выставка «патриарха русской живописи» и его современников

Подлинники знаменитого художника Василия Тропинина и его современников можно увидеть во Владимире. Живописные портреты, пейзажи, натюрморты, интерьеры, графические работы и предметы декоративно-прикладного творчества представлены на новой выставке в Центре пропаганды изобразительного искусства.

Зрителю предлагают погрузиться в эпоху первой половины – середины XIX века. Василий Тропинин – мастер портретного жанра. В работах он искусно отражал внутренний мир и переживания своих моделей: от купчихи до простого кучера. На выставке можно увидеть 10 подлинных произведений художника, а также познакомиться с исследованием одной из самых известных его картин – «Кружевница». На выставке представлена репродукция этой работы, фото и рентгенограммы, позволяющие представить, как создавалось полотно. Кроме того, для слепых и слабовидящих посетителей есть объёмная модель «Кружевницы» и подробное описание, сделанное рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Также в составе экспозиции можно увидеть работы «основателя русской акварельной живописи» Петра Соколова, произведения профессора Императорской Академии художеств Сергея Зарянко и других знаменитых и малоизвестных современников Тропинина. На выставке демонстрируются мебельные гарнитуры, каминные часы, разнообразные ларцы и памятные предметы эпохи.

Экспозиция готовилась в течение года. Она позволяет получить представление о собрании «Музея Тропинина и московских художников его времени» и демонстрирует уникальные произведения искусства. Выставка будет работать до 7 ноября по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, д.24.