Уникальная выставка «Связь времён» в Центре пропаганды изобразительного искусства

08.09.2020 12:01

Уникальная выставка «Связь времён» в Центре пропаганды изобразительного искусства

5 сентября 2020 г. в Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась выставка «Связь времён. Шедевры из частных коллекций». Главным организатором выставки является Международная конфедерация коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МКААД). На выставке представлены свыше 60 произведений иконописи, живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданных в России и Западной Европе в XVI-XX веках. Многие из них являются настоящими шедеврами. Цель выставочного проекта – показать изобразительное искусство в развитии на протяжении нескольких веков, начиная со старинных икон и заканчивая произведениями в стиле авангардизма и нонконформизма XX века. Особенностью экспозиции является то, что ни один из экспонатов не является музейным, все они предоставлены из частных собраний.

Это – уникальный и масштабный для нашего региона проект. Впервые в Центре ИЗО можно увидеть оригиналы нидерландской живописи XVI века, живописные произведения признанных мастеров русского изобразительного искусства XIX-XX веков: Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Исаака Левитана.  

Иконы, живописные полотна и предметы декоративно-прикладного искусства предоставили 12 галерей, среди них не только российские, но и зарубежные – из Швейцарии, Словении, Латвии, Великобритании. Владимир стал вторым городом в России, где размещена экспозиция «Связь времён». Первая выставка проекта прошла в августе этого года в картинной галерее Тарусы Калужской области. Затем планируется открыть подобную выставку в Арзамасе.

Выставка «Связь времён. Шедевры из частных коллекций» продлится до 31 октября 2020 г. по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 24.

Обращается внимание посетителей, что на выставку введено сеансовое посещение.