Музей расскажет, каким был наш край до появления человека

04.07.2017 14:29

Музей расскажет, каким был наш край до появления человека

В Музее природы во Владимире открылась необычная выставка «Каменная книга». На ней представлено 30 уникальных экспонатов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника – отпечатки в камне древних растений и раковин аммонитов (вымерших головоногих моллюсков), кости ихтиозавра, гигантские бивни и зубы мамонта. На основе таких палеонтологических экспонатов можно узнать, какой была Земля миллион лет назад, задолго до появления самого человека.

Окаменелости издавна привлекали внимание людей. В России в XVII в. специальным указом царя Алексея Михайловича стали собираться останки древних животных. А его сын – Пётр I – в 1714 г. основал знаменитую «Кунсткамеру», где собирались древние и необычные предметы, в том числе огромные кости мамонтов.

Территория Владимирской области относится к уникальным, но малоизученным с точки зрения палеонтологии регионам. Здесь на поверхность выходят породы, образованные в каменноугольный, юрский, меловой и неогеновый периоды, которые содержат разнообразные останки ископаемых животных и растений. В районе Вязников и Гороховца известны красные песчаники пермского и триасового периодов с многочисленными костями самых древних архозавров, дицинодонтов, лабиринтодонтов…

Палеонтологические находки часто бывают случайными: во время походов по берегам рек, разработок полезных ископаемых в карьерах, рытья котлованов под новое строительство и т.д. Но они позволяют реконструировать геологическую летопись – историю смены суши и моря, а также населявших нашу территорию животных и растений задолго до появления человеческой цивилизации.

Выставка «Каменная книга» будет работать в Музее природы с 5 июля до 16 августа (г. Владимир, ул. Мира, д.19, тел.:+7 (4922) 53-25-89).

Время работы: вторник, среда, четверг – с 10.00 до 17.00.