Выставка «Древо жизни» – символика в этнографии и декоративно-прикладном искусстве

16.03.2022 11:56

Выставка «Древо жизни» – символика в этнографии и декоративно-прикладном искусстве

18 марта 2022 г. в Гороховецком историко-архитектурном музее в рамках Года культурного наследия народов России открывается выставка этнографии и декоративно-прикладного искусства «Древо жизни».

В экспозиции представлены более 100 экспонатов этнографии и ДПИ из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника: народные костюмы и сопровождающие их предметы быта разных народов. Они были созданы в XVIII-XX веках мастерами и мастерицами изо всех уголков России.

География выставки охватывает пространство от Кавказа, Брянской и Белгородской областей на западе до Чукотки и Камчатки на востоке, от приполярных районов Красноярского края на севере до Калмыкии и Хакассии на юге. Посетители выставки смогут ощутить единство корней у культур разных народов необъятной России.

Мотив Древа жизни – один из древнейших, встречающийся в различных вариантах практически во всем мире. Он носит имена «небесного древа», «древа плодородия», «древа мира», «древа познания»... Древо жизни предстает на вышивках, в узорах тканей и ковров, резьбе по дереву, чеканке по металлу, декоре самых разных предметов: от одежды до посуды. Народные костюмы (особенно женские) являются символическими изображениями Древа и напоминают нам, что каждый человек – это Древо жизни, несущее в себе и память предков, и рождение новой жизни.

Посетителям будет интересна дополнительная информация о символике изображений и значении цвета в традиционном искусстве, размещенная в пространстве выставки.

Выставка будет работать до 22 мая 2022 г. в Выставочном зале «Дом Семёнычева» (г. Гороховец, ул. Ленина, д.17.).
Телефон для справок: +7 (49238) 2-10-09.

Режим работы:
Вторник-воскресенье – с  10.00 до 17.00;
Понедельник – выходной день. 

Источник информации: https://vladmuseum.ru/ru/exhibition/drevo-zhizni/