Восстановление кедровой рощи в имении князей Вяземских

04.05.2017 15:05

Восстановление кедровой рощи в имении князей Вяземских

Вчера в селе Выпово Суздальского района была проведена знаковая экологическая акция в честь векового юбилея заповедной системы России. В парке бывшей усадьбы князей Вяземских было высажено 100 семилетних саженцев кедра из омского питомника «Юбилейный».

В селе Выпово в начале XIX в., по источникам, уже существовало поместье, принадлежавшее князю Д.С. Вяземскому, представителю старинного дворянского рода, известного еще в XV в. В 1840-е годы здесь был разбит регулярный парк, гордостью и красотой которого считалась кедровая роща из 100 деревьев. Исследования кедров по годовым кольцам, проведённые в 1980-х годах, оценили их возраст примерно в 176 лет, значит, сегодня – это уже 200-летние старожилы. В настоящее время от дворянской усадьбы не осталось ни барского дома, ни храма, ни хозяйственных построек. Только последние 27 кедров напоминают о былом благополучии усадьбы. Кедровая роща в Выпово является особо охраняемым природным объектом регионального значения. Этот парк уникален именно тем, что в одном месте сосредоточено достаточно большое количество деревьев редкой в нашей полосе породы.

С Кедровой рощи села Выпово начинается экологическая тропа, куда на литературные встречи и исторические реконструкции приезжают школьники из Павловской школы Суздальского района. Восстановление кедрового парка нацелено на то, что в перспективе памятник природы станет точкой притяжения туристов.

Также в рамках акции прошло торжественное открытие памятного камня к 100-летию заповедной системы России. Он установлен в самом начале кедровой аллеи как напоминание о необходимости сохранения уникальной рощи для потомков. Символически, в заключение акции школьники и высокие гости выстроились в виде цифры 100.