В каталоге "Владимирские усадьбы" – 161 объект

29.11.2015 15:45

В каталоге "Владимирские усадьбы" – 161 объект

27 ноября во Владимирской областной научной библиотеке состоялась презентация нового издания – "Владимирские усадьбы" (авторы А.Чижков, Е.Графова). Издание представляет собой каталог, содержащий адреса 161 дворянской усадьбы, которые в том или ином виде сохранились на территории Владимирской области.

Проект инициирован некоммерческим партнерством "Русская усадьба" (генеральный директор Вера Стерлина), а также комитетом по туризму администрации Владимирской области. Это уже шестой выпуск, изданный "Русской усадьбой", ранее исследовались усадьбы Московской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской областей. Изучение областного усадебного наследия происходило в течение нескольких лет. 

К сожалению, лишь в четырёх объектах сохранились главные дома. В основном, владимирские усадьбы в настоящее время сохранили храмы, парки и некоторые хозяйственные постройки. 

Однако, несмотря на текущее плачевное состояние многих владимирских усадеб, наиболее ценные их них обязательно должны стать частью различных туристических маршрутов, а возможно, и объектом для инвестирования, с целью их восстановления.

Туристический портал Туризм33 проявляет особый интерес к усадебному наследию области и планирует добавлять новые объекты в каталог, как это уже сделано, например, для г. Камешково (усадьбы Грузинских и Безобразовых).