Владимирская медицина получит свой музей

17.01.2018 11:08

Владимирская медицина получит свой музей

В самом начале 2018 г. во Владимире основан новый музей, посвящённый развитию здравоохранения на Владимирской земле. Он разместился в здании Областного центра медицинской профилактики (ул. Большая Нижегородская, д.65). У владимирской медицины большие достижения и богатая история. Владимирцы и гости города должны знать о земляках-врачах, героически и подвижнически проявивших себя в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Бесплатная первоначальная экспозиция уже действует и представляет собой информационные стенды, рассказывающие о болезнях древних владимирцев, выдающихся врачах Владимирской земли, развитии медицины в регионе за три столетия. Кроме того, в ней собрана уникальная медицинская краеведческая литература. Стоит задача создания полноценного музея владимирского здравоохранения.

Организационную и финансовую поддержку этому начинанию обеспечивает департамент здравоохранения Владимирской области. В оформлении экспозиции принимают участие студенты кафедры музеологии и истории культуры Владимирского государственного университета. В скором времени в новом музее появятся и такие экспонаты, как деревянный стетоскоп, первый аппарат МРТ, исторически ценные медицинские инструменты.

Организаторы музея призывают всех жителей Владимирской области пополнять его коллекцию. Можно приносить фотографии, документы, медицинские инструменты и приборы, арт-объекты на медицинскую тематику. По вопросам сотрудничества и пополнения фонда Музея владимирского здравоохранения можно звонить главному врачу Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Вадиму Олеговичу Киселёву по телефону +7 (4922) 32-71-28 или специалистам отделения медицинской профилактики по телефону +7 (4922) 32-47-04.