Виртуальная выставка «Само-само-Самовар» к событийному празднику «СамоVARов день»

09.06.2020 20:41

Виртуальная выставка «Само-само-Самовар» к событийному празднику «СамоVARов день»

Гороховецкий историко-архитектурный музей готовится провести традиционный Праздник самовара – «СамоVARов день» в уже привычном в условиях пандемии онлайн-формате. 13 июня 2020 г. в 14.00 в режиме онлайн на сайте музея и в группах в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Твиттер» будет демонстрироваться видео-очерк по выставке «Само-само-Самовар».

Зрители узнают об истории появления самовара на Руси, увидят предшественника самовара – Сбитенник, один из первых самоваров середины XVIII в., редкий дорожный самовар, а также самые диковинные формы самоваров. В видео-очерке детально предстанут клейма производителей и медали на различных деталях самоваров, гравировка граней, до этого скрытая временем. На выставке «Само-само-Самовар» представлена коллекция из более 50 самоваров производства известных тульских и московских фабрик конца XIX - начала XX веков. Каждый из них отличается индивидуальностью и художественной ценностью, демонстрируя не только талант мастеров.

Менялись эпоха за эпохой, а самовар всегда был олицетворением русского гостеприимства и радушия, располагал к задушевной беседе, вносил в дом покой и уют.