В селе Кистыш Суздальского района открыт памятник генералиссимусу Суворову

28.09.2020 14:28

В селе Кистыш Суздальского района открыт памятник генералиссимусу Суворову

26 сентября в селе Кистыш Суздальского района открыт памятник генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. В ноябре 2020 г. великому русскому полководцу исполняется 290 лет. По сообщению пресс-службы администрации Владимирской области, в церемонии открытия памятника приняли участие губернатор В. Сипягин, полномочный представитель президента России в ЦФО И. Щёголев, помощник президента Российской Федерации В. Мединский, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации В. Герасимов, главный федеральный инспектор по Владимирской области С. Мамеев, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и др.

Трёхметровый монумент изготовлен по инициативе общественной организации «Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса А.В. Суворова» Российским военно-историческим обществом. Авторы памятника – архитектор К. Фомин, скульпторы А. Коробцов и В. Благовещенский. Суворов изображён сидящим в задумчивой позе на походном сундуке.

Памятник установлен напротив нового музея, посвящённого боевому пути легендарного полководца и его пребыванию на Суздальской земле. Монумент вместе с музеем являются частью Архитектурно-исторического комплекса, который также включает в себя храм святителя Василия Великого, святой источник, пруд, обустроенную территорию с парковыми зонами, лагерь для проведения военно-патриотических и спортивных сборов кадетов, суворовцев и военнослужащих Вооруженных Сил России.

Историческая справка

Село Кистыш было родовым имением Суворовых, которое за заслуги перед Отечеством было подарено Петром I деду А.В. Суворова – генеральному писарю лейб-гвардии Семёновского и Преображенского полков Ивану Григорьевичу Суворову. Отец полководца, Василий Иванович Суворов, в 1705 г. построил здесь деревянный храм во имя святителя Василия Великого. В память об отце Александр Васильевич Суворов в 1780-е годы выстроил на этом месте каменный  храм, который со временем обветшал и был разрушен.

Несколько лет назад за счёт собранных добровольных пожертвований и исключительно силами энтузиастов были восстановлены фундамент храма, внешние стены, купол и фронтоны четверика, купол и стены алтаря, вставлены окна и двери. В настоящее время начаты работы по воссозданию иконостаса придела Александра Невского и его внутреннего убранства, решается вопрос с отоплением храма и его внутренним убранством, обустройством территории вокруг.