Такая разная эмаль: в Центре пропаганды изобразительного искусства можно посетить сразу три выставки художников-эмальеров

10.02.2021 12:04

Такая разная эмаль: в Центре пропаганды изобразительного искусства можно посетить сразу три выставки художников-эмальеров

С помощью эмали художник может выразить что угодно. В этом можно убедиться, посетив экспозиции в Центре пропаганды изобразительного искусства. Николай Вдовкин – действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре, член Союза художников России. Экспозиция «Форма. Движение. Образ» представляет работы мастера разных лет, посвящённые самым сложным и важным для каждого человека темам: любви, поиску смысла, задачам искусства, сохранению ускользающего времени, памяти.

Художник-монументалист Иван Бондаренко занимается творчеством 35 лет. Он живописец, скульптор, эмальер. Мастера очень вдохновляет эта техника. Иван Бондаренко уверен, что эмаль способна гармонично сочетать и объединять другие техники. На выставке «С любовью к жизни» представлены скульптуры и эмали художника. Каждая работа – выразительный диалог со зрителем на философскую тему. В своих произведениях художник проводит эксперименты с формой, материалами, сочетая самые разные техники и приёмы. В результате рождаются выразительные пластические образы.

Выставки будут открыты для посетителей до 8 марта.

Ещё одна выставка – результат масштабного творческого благотворительного проекта. В январе 2021 года в галерее современного искусства «Арискин-студия» провели четвертый симпозиум ведущих художников-эмальеров России в рамках проекта «Возрождая прошлое – созидаем будущее». В результате в технике горячей эмали художники выполнили 6 икон для восстанавливаемых храмов и монастырей Ярославской области. Получается, духовные центры получат произведения искусства, выполненные известными современными мастерами. Эмалевые иконы не страдают от резких перепадов температуры. Они могут находиться в неотапливаемых храмах и радовать прихожан долгие годы. Живописные изображения, выполненные по иконописным канонам, но на более долговечном материале, художники рассматривают как своеобразный «вклад в Вечность». Прежде чем иконы отправятся в храмы и монастыри, их представили на выставке.

Увидеть эмали можно до 21 марта.