Суздаль и Гороховец включены во Всемирный список объектов особой туристcкой привлекательности

29.08.2018 11:35

Суздаль и Гороховец включены во Всемирный список объектов особой туристcкой привлекательности

Сразу два города Владимирской области – Суздаль и Гороховец – были включены во Всемирный список объектов особой туристской привлекательности. Это решение было принято на Летней сессии Международного комитета по вопросам туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма, которая закончила свою работу 28 августа 2018 г. в Пекине. Председатель Генерального совета Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС), Игорь Рыбаков, который представил российскую заявку на Летней сессии, отметил в своём выступлении, что включение города целиком во Всемирный список объектов особой туристской  привлекательности – беспрецедентное решение. Тем более что это касается сразу двух российских городов. Однако международные эксперты из 48 стран единогласно проголосовали за старинные русские города Суздаль и Гороховец.

Включение сразу двух российских городов Суздаль и Гороховец во Всемирный список объектов особой туристской привлекательности позволило поднять рейтинг Российской Федерации во Всемирном списке сразу на третью позицию и разделить неофициальное третье место с Федеративной Республикой Германией.

Очень символично, что Гороховец в 2018 г. отметил своё 850-летие. Суздаль же готовится к 1000-летию в 2024 г. Эти старинные города славятся своей историей и  уникальными памятниками архитектуры и по праву считаются исторической жемчужиной не только России, но и всего человечества. На Летней сессии Международного комитета по вопросам туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма было обращено внимание и на уникальный туристский праздник – Международный праздник огурца в Суздале. ЕОЭС официально обратилась в Международный комитет с просьбой включить это событийное мероприятие в предварительный список Всемирного списка объектов особой туристской привлекательности.

Всего на заседании Пекинской сессии было включено 33 объекта во Всемирный список. Среди них – уникальный архитектурный комплекс в Пекине «Запретный город» (КНР), Антверпенский зоопарк (Бельгия), «Большая мечеть» (Кувейт), Британский музей в Лондоне (Великобритания) и др.

Для справки:

Ведение и составление Всемирного списка объектов особой туристской привлекательности возложено на Международный комитет по вопросам туристской привлекательности и устойчивому развитию туризма, в рамках реализации Анталийской Конвенции «О популяризации объектов туристской привлекательности в интересах устойчивого развития сообществ, народов и наций», принятой на II Сессии Совета Евразии по вопросам культуры, науки и образования, состоявшейся 7 ноября 2017 г. в Анталии, Турецкая Республика. В настоящее время Всемирный список объектов особой туристской привлекательности насчитывает 2 178 объектов во всех странах мира. Это не окончательная цифра. Всемирный список постоянно пополняется и улучшается.

Официальный сайт Всемирного списка объектов особой туристской привлекательности: www.worldlist.travel  

Источник информации: http://eurasianeconomic.org/news_ecco/2018/08/29/document4194.phtml