К празднованию 1000-летия образования Суздаля – на всех парусах!

07.12.2016 13:40

К празднованию 1000-летия образования Суздаля – на всех парусах!

В Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля, которое будет широко отмечаться в 2024 г. В заседании приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Ростуризма Олег Сафронов, советник президента РФ Владимир Толстой, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров и другие официальные лица.

Участники мероприятия обсудили концепцию развития Суздаля и его туристического потенциала, что предполагает не только сохранение исторической ценности и объектов культурного наследия, но благоустройство города и обновление его инфраструктуры, а также разработку новых турпродуктов.

Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров представил первоочередные инфраструктурные проекты – строительство энергоэффективной котельной, реконструкция водозаборных сооружений, уличного освещения, ремонт моста через Каменку, организация парковок, строительство автодороги в восточной части города, установка знаков туристской навигации и информационных стендов на русском, английском и китайском языках. Кроме того, он презентовал проект создания в Суздале Музея кино с кинозалом.

Губернатор Светлана Орлова подчеркнула, что в Суздале не должно вестись никакого объемного строительства, все новостройки должны вписываться в исторический ландшафт и архитектуру города. Именно с учётом этих требований к 2021 г. в Суздале будет построена новая школа-образовательный центр на 1200 мест.

На заседании был презентован проект туристско-рекреационного кластера «Суздальский», который предусматривает создание новых туристических объектов, в частности, строительство пятизвёздочного отеля на 260 номеров, реконструкцию трёх жилых домов под мини-гостиницы. Кроме того, планируется создание ремесленного центра и закладка фруктового сада с «Суздальскими погребами», где смогут проходит мастер-классы в рамках гастрономического туризма.

Владимир Мединский одобрил идею съёмки фильма «Из чего сделан Суздаль?», который будет способствовать развитию древнего города как крупного туристического центра.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,3 млрд. рублей, большая часть которых – 3,8 млрд. рублей – из внебюджетных источников.